ТОП-10 продуктов для красивой кожи лица и тела

Мы — это то, что мы едим. И это не пустые слова, а настоящая истина. Убедиться в их правдивости может каждый – скорректировать питание, добавить в рацион несколько полезных продуктов для кожи и результат, как говорится, налицо, в прямом смысле этого слова. Так какие же продукты следует включить в свой рацион, чтобы на дольше сохранить молодость, упругость кожи лица и тела? Мы собрали для вас Топ-10 продуктов для здоровья кожи, которые помогут сохранить ее увлажненной, сияющей, молодой без дорогостоящих кремов и визитов к косметологу.

1. Морепродукты

Морепродукты для здоровой кожи

Жирная рыба, крабовое мясо, мидии, устрицы – возглавляют топ полезных для кожи продуктов. Это отличный источник незаменимых жирных кислот и Омега-3, которые так необходимы нашей коже для поддержания процессов регенерации, восстановления волокон коллагена. Помимо прочего, морепродукты улучшают кровообращение, борясь с атеросклерозом, что благоприятно сказывается на состоянии кожи, улучшает ее цвет, увлажненность. А цинк, который также входит в состав морепродуктов, препятствует появлению акне.

2. Орехи

Сытный, сбалансированный перекус, который содержит витамин Е – мощный антиоксидант, лучший продукт для очищения кожи. Он способен замедлять процессы старения, защищать кожу от ультрафиолетовых лучей, профилактировать и бороться с уже имеющимися угрями, прыщами. Помимо прочего, в составе орехов есть медь, магний, калий, кальций, железо – незаменимые элементы для поддержания состояния кожи.

3. Оливковое масло

Также богатый, а главное универсальный источник витамина Е. Оливковое масло можно использовать не только внутрь, но и наружно в виде масок, как компонент домашних кремов.

4. Творог жирностью до 5%

Творог для здоровой кожи

Творог и творожные продукты – один из самых доступных источников белка, кальция и витамина Д для создания красивой кожи. С целью получения максимальной пользы советуем брать творог жирностью 2-5% — именно в нем сохраняется максимум число полезных витаминов и макроэлементов.

Не используйте обезжиренный или слишком жирный творог – в нем содержание питательных веществ гораздо ниже.

5. Зелень

Листовая зелень богата клетчаткой, которая отлично очищает стенки кишечника, борется с застоем пищи, что сказывается на состоянии кожи. К тому же, в зелени содержится неисчислимое количество витаминов, минералов, микроэлементов, помогающих в борьбе с воспалениями. Добавляйте зелень в салаты, наполняйте ею тарелки за завтраком или ужином и вскоре вы ощутите разницу!

6. Чеснок

Мало кто любит чеснок из-за его специфического запаха, но и мало кто знает о его огромной пользе. Чеснок богат таким веществом как аллицин – оно обладает мощными антиоксидантными, противовоспалительными и иммунизирующими свойствами. Чтобы получить максимум пользы от чеснока, желательно употреблять его в свежем виде – как приправу к салатам, картофельным блюдам, мясу или рыбе.

7. Мясо и печень

Мясо для здоровой кожи

Данные продукты обогащены витаминами РР (B3), активно участвующим в метаболизме наших клеток, помогая добиться идеально чистой кожи. Недостаток витамина сказывается на состоянии кожных покровов (сухость, шелушения, воспаления) и волос (выпадение, ломкость, тусклость).

Регулярное употребление мясных продуктов поможет предотвратить эти нежелательные явления и на дольше сохранить красоту и молодость кожи.

8. Брокколи

Великолепный источник витамина К – помогает нашей коже быстрее и эффективнее заживлять ранки, трещины, бороться с морщинами, улучшая метаболизм клеток соединительной ткани и коллагеновых волокон.

9. Авокадо

Если изучить составы кремов, сывороток, лосьонов для кожи лица и тела в большинстве из них будет присутствовать такой компонент как масло авокадо. Усилить эффект можно включив авокадо в рацион – половинка овоща в день помогает коже оставаться увлажненной, сияющей длительное время.

10. Бобовые

Бобовые для здоровой кожи

Без белков в рационе невозможно полноценное восстановление и функционирование ни одной ткани организма. Белки – основа каждой клетки. Бобовые (горох, фасоль, чечевица) богаты белками, что помогает коже регенерировать и дольше оставаться молодой.

Также в них содержится много клетчатки, витаминов, которые помогают наладить пищеварение, очистить кишечник от токсинов, тем самым улучшая состояние кожных покровов.

Здоровая и красивая кожа — это результат как внутренних, так и внешних факторов воздействия на организм. Не всегда только правильного и сбалансированного питания бывает достаточно для эластичной, чистой и упругой кожи. Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, следить за здоровьем внутренних органов, заниматься спортом, пользоваться уходовой линейкой косметики, которая действительно будет подходить под ваш тип кожи, а также избегать воздействия негативных факторов на кожу.

Хочется напомнить о том, что если вы обнаружили у себя проблемы на коже (высыпания, акне, новообразования), советуем обратиться к врачу-дерматологу Клиники Святого Николая для квалифицированной диагностики и эффективного лечения. Помните, что самолечение может навредить Вашему здоровью! Доверяйте опытным специалистам и будьте здоровы!

Статья написана дерматологом Клиники Святого Николая